Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Рекомендуем:

Главная » 2014 » Июнь » 14 » Что такое акция? #3
09:02
Что такое акция? #3

Облигации с дисконтом это облигации, по которым не выплачивается процент, и которые оцениваются на момент выпуска со скидкой от цены погашения. По облигациям с премией также не выплачивается процент, но они продаются по номиналу, а погашаются по номиналу плюс премия. Целесообразность выпуска облигаций определяется спросом на них фондовом рынке и издержками выпуска.

Ничего в мире не постоянно. Так и с ценой облигации, которая постоянно меняется в течении своего периода жизни. Прибыльность облигации определяется рыночной ценой. Доходность облигации представляет собой отношение выплачиваемых по ней процентов к рыночной цене.
Существует три фактора, определяющих соотношение спроса и предложения на рынке облигаций и, следовательно, движение рыночной цены: повышение рыночных процентных ставок приводит к падению цены находящихся в обращение облигаций, и, наоборот, чем ближе срок оплаты облигаций, тем при прочих равных условиях выше их цена; ухудшение материального положения заемщика и связанные с ним опасения относительно перспектив погашения облигаций могут привести к падению цен на облигации данной фирмы.

Выпуск облигаций, если этот вопрос рассматривать, со стороны фирмы-эмитента имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, продажа облигаций не поведет за собой установление контроля над фирмой или предприятием, потому что владельцы облигаций не имеют право голоса. Во-вторых, выпуск облигаций, представляет из себя, более дешевый способ финансирования, чем выпуск акций, из-за того, что выплаты процентов продолжаются лишь ограниченное число лет, а также вследствие более низкого уровня процента по сравнению с дивидендом в связи с его более высокой надежностью. Высокая надежность делает облигацию очень интересным видом инвестиции для инвестора. Обратной стороной для фирм, является возможность того, что неуплата процентов может обанкротить фирму. Увеличение количества облигаций можете привести к тому, что права собственности перейдет к фирме-кредитору.

Одним из  новых источников финансирования предприятий в рыночной экономике  становиться опцион, который представляет из себя, право выбора действий в сроки, обусловленные договором. Это договорное обязательство купить или продать определенный вид ценностей или финансовых прав по фиксированной в момент заключения сделки цене и в пределах согласованного периода времени в будущем. В обмен на получение такого права покупатель опциона уплачивает продавцу определенную сумму премию. Риск покупателя опциона ограничивается этой премией, а риск продавца снижается на величину полученной премии.

Существуют  такие виды опциона как «колл» и «пат». Их особенность в том, что имеется  возможность покупки ценной бумаги, или же ее продажи соответственно. В таких случаях цена, по которой производится покупка, либо продажа опциона называется ценой исполнения. Опцион, который должен быть выполнен в определенную дату, называется европейским. В отличии от него американский  опцион  может быть выполнен в любое время определенного срока. Что же влияет на цену опциона? Во-первых, на нее влияет цена акции или облигации. Например, чем выше цена акции, тем больше цена опциона. Также стоит отметить, что цена опциона зависит от разности между сегодняшними ценами на ценные бумаги фирмы и текущей стоимостью цены исполнения. Опцион не только позволяет фирме привлечь дополнительные финансовые ресурсы. Выпуск опционов является способом самострахования фирмы от рисков рыночного колебания цены. Если предприятие опасается, что в будущем курсовая стоимость его ценных бумаг не подымится, то, продажа опциона на покупку своих ценных бумаг поможет компенсировать часть потери доходов.

Просмотров: 830 | Добавил: drop | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]