Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Рекомендуем:

Главная » 2014 » Июнь » 14 » Величайшие мифы рынка ценных бумаг. Часть первая.
08:49
Величайшие мифы рынка ценных бумаг. Часть первая.

Миф №1
КОЭФФИЦИЕНТ ОТНОШЕНИЯ ЦЕНЫ К ПРИБЫЛИ ПОКАЗЫВАЕТ, ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ АКЦИИ ДЕШЕВЫМИ ИЛИ ДОРОГИМИ.

Бытует такое мнение что, коэффициент отношения цены к прибыли найти легко. Практически в любом финансовом издании, как минимум на Западе, публикуются коэффициенты отношения цены к прибыли. Создается впечатление, что при обсуждении акций об этом показателе говорят все. Можно сделать вывод, что этот коэффициент является прекрасным индикатором в выборе акции.
Вопрос: Правильно?
Ответ: Неправильно!
Если бы Вам сообщили, что коэффициент отношения цены к прибыли «Корпорации Колизей» равняется 7, а у «Компании Воздушные Замки» он составляет 14, неужели бы сразу кинулись покупать «Корпорации Колизей» вместо  «Компании Воздушные Замки». Возможен и такой вариант, однако чувство неуверенности и ошибочности такого решения не отступало бы от Вас ни на шаг. С чем же это связано? Все достаточно прозаично. Вам необходима, как воздух дополнительная информации. Перед вынесением решения о покупке акций буквально любой компании, любой уважающий себя инвестор (как и любой обычный человек перед важной покупкой)  будет заниматься сбором сведений, что была полная уверенность в окончательном решении. Основные характеристики, которые Вам, как покупателю хотелось бы знать, это стоимость акций каждой компании на основании приносимой ими прибыли, доходность и другие ключевые финансовые данные. Если сказать по другому, Вы бы хотели знать сколько же реально стоят акции, которые Вы намереваетесь приобрести. Коэффициенты отношения цены к прибыли никак не отразили стоимость акций!

Инвестору реально необходимо соотношение реально стоимости и цены. Имея в своем распоряжении реальной стоимости и цены, инвесторы могли буквально в одну секунду определить стоимость акции( низкая, высокая, реальная). Но для вышеуказанного нам требуется рассчитать стоимость, каким-нибудь способом. Конечно, существуют теории и формулы для расчета действительной стоимости.Но они сложны, а некоторые опытные инвесторы даже говорят, что они непостижимы. Следовательно, большинство инвесторов, даже профессионалы, начинают не с действительной стоимости акций! Они прибегают к таким тривиальным средствам, как сопоставление коэффициентов отношения цены к прибыли.

Просмотров: 827 | Добавил: drop | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]